Светодиодные технологии

Светодиодные технологии

С технологией светодиодной подсветки можно решать самые сложные задачи с меньшими затратами энергии и трудовых ресурсов. Это объясняет, почему новинки в соответствующей сфере деятельности появляются очень часто.

Продуктивная совместная деятельность двух концернов мирового уровня Philips и Desso позволила представить на рынке инновационный продукт – ковровые напольные покрытия со встроенной светодиодной подсветкой.

Их базовая функциональность соответствует параметрам классических аналогов. Они способны выдержать без повреждений сильные механические воздействия, повышенную влажность, изменение температуры в широком диапазоне. Разумеется, для долговечного использования понадобятся соответствующие условиям эксплуатации источники питания и управляющая электроника. При необходимости обычное на вид покрытие преображается в рекламное, или информационное табло. Его можно применять в аэропортах, офисных зданиях и торговых центрах, иных местах общественного пользования.

Новые светодиодные технологии часто совмещают и комбинируют с возможностями сети Интернет. На основе соответствующих приборов создаются системы освещения, интегрированные в комплексы класса «умный дом». Управлять ими можно не только по заданной пользователем программе, но и дистанционно. Если понадобится, находясь на Багамских островах, можно включить освещение в комнатах частного дома и отпугнуть потенциальных злоумышленников. Для реализации такого проекта понадобятся дополнения в виде камер наблюдения и оперативного оповещения охранных служб.

Следует вспомнить, что тот же Philips предлагал экономные решения такого же типа. Специальные светодиодные лампы от этого производителя приспособлены для подключения к стандартному роутеру Wi-Fi. С помощью специальной программы в смартфоне пользователь активизирует программу отпугивания правонарушителей, либо просто включит свет перед возвращением домой.

Многие технологии будущего светодиодные основаны на последовательной миниатюризации изделий. Надо отметить достижения ученых из Стратсбурга. Они смогли получить действительно выдающиеся результаты при создании «идеального» точечного светильника. Им удалось изготовить особый диод на основе хорошо известного полимерного соединения, которое применяют для изготовления стандартных чипов. Но в данном случае разработчики заставили светиться единичную молекулярную цепочку. Очевидно, что последующее развитие светодиодных технологий в этом направлении позволит улучшить параметры защищенности и скорости обмена данными в компьютерной технике.

Следующие новые технологии светодиодного освещения улучшают потребительские параметры приборов:

  • Светодиоды на базе нитрида галлия открывают возможность существенного увеличения светового потока при одинаковом потреблении мощности по сравнению с нынешними аналогами.
  • Снижению стоимости новых диодов поможет возращение назад, к подложкам, изготовленным из недорогого кремния.
  • Особые радиаторы дисковидной формы Philips обеспечивают эффективный отвод лишнего тепла. Оснащенные ими светильники обладают меньшими размерами.
  • Разрабатываются блоки питания на переменном токе. Они отличаются простой схемотехникой и отсутствием потерь в процессах преобразования электроэнергии.
  • Цвет, который излучают некоторые современные светодиодные приборы, можно изменять плавно, выбирая для образца участок рисунка.

Некоторые из перечисленных выше разработок стоят пока дорого. Но не надо сомневаться – их внедрение и расширенное производство быстро снизят цены до приемлемого уровня.


Интересует наш товар?

Мы готовы предложить Вам его
по лучшим ценам в городе!
Перезвоню в рабочее время,
отвечу на ваши вопросы и
расскажу про действующие
специальные предложения!